215 Lebrun, (Jean-Baptiste Pierre . Recueil de gravures au trait, a l'eau forte, et ombrées, d'après un choix de tableaux de toutes les écoles, recueillis dans un voyage fait en Espagne, au midi de la France et en Italie, dans les années 1807 et 1808... 2 Bde. Paris, Didot jeune, 1809. 8°. XVIII, 130 SS.; 2 Bll., 115 SS., 177 (falsch 178) gest. Taf. Rubinrot Hmaroquin um 1900 mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Kat. Fischer 345; Brunet III, 911, Graesse IV, 136. - Seltenes Werk vom Verfasser der "Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands" v. 1792-96. - Unbeschn., gering gebräunt u. stockfl., SS. XIII-XVIII an den Schluß v. Bd. 2 gebd., die Taf. mit Seidenpapier-Deckbll. versehen. Die dekorativen Einbände kaum berieben. - Exlibris L. C. A. Chicora u. Ch. Berger. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336,- $] "