215 Griseldis. - Löbliche hystory von der demütigen vnd gehorsamen fraw Griselde, Eyn, die frawen zu gedult vnd gehorsamkait gegen jren Egemaheln ziehende, Auch menigklich gut vnd nützlich zu lesen. Kauffs lyß es, du wirsts loben. Nbg., Jobst Gutknecht, 1522. 4°. 8 Bll. mit Titelholzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) VD 16, G 3359 (nicht in München); Goed. I, 365, 10; Heitz/R. 225; Muther 1258; Weller 2240; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe des berühmten Volksbuches mit einem hübschen Titelholzschnitt. "Nach Köhler u. andern liegt dem Volksbuche die Steinhöwel'sche Uebersetzung v. Petrarcas historia Griseldis zu Grunde, nach Goedeke ist es diejenige des Niclas v. Wyle" (Heitz/R.). - Kaum gebräunt, die breiten Ränder mit zeitgen. Marginalien u. Foliierung in roter Tinte. Aus einem Sammelband, Tit. mit Blattweiser. Ohne Einband. Zuschlag: 1.700,- € / 2.278,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand