Auction archive: Lot number 2151

2151 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€750
ca. US$942

2151 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€750
ca. US$942

2151 Konvolut. 67 deutsche u. 3 englische Werke der Literatur in 111 Bänden. Kl.-8° bis 8°. 18.-19. Jhdt. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Unvollständige, weniger gut erhaltene, geringwertige Ausgaben, teilw. jedoch in hübschen Einbänden u. mit hübschen Kupfern. Apollodor , Mythologische Bibliothek. 2 Tle. in 1 Bd. 1828. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ariost , Rasender Roland. Bde. 1-4 (v. 5). 1827. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Bürger , Gedichte. 1778. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (nur Frontisp.). - Bürger , Sämmtl. Schriften. Bde. 1-3 (v. 4). Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Bd. 3 abweichend). - Condillac , Abhandl. über die Empfindungen. 1870. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Cramer . Rasereyen der Liebe. Bd. 1 (v. 2). 1801. - Cranz , Meine Lieblingsstunden in Briefen. Bde. 1-2 (v. 3). 1779. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ebert , Gedichte. 1845. Seide d. Zt., Goldschn. (Rücken lose). - Ebert , Das Kloster. 1833. Illustr. OPp. - Eckartshausen , Die beleidigten Rechte der Menschheit. Bd. 1 (v. 4). 1787. Pp. d. Zt. - Fielding , Tom Jones. 1780. Pp. - Fielding , Joseph Andrews 2 Bde. 1802. Pp. d. Zt. mit Rfil., Rsch., Wappensupralibros. - Garve , Uibersicht der vornehmsten Principien der Sittenlehre. Bd. 8. 1801. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Garve , Briefe an Weisse. Bd. 1. 1803. Hldr. d. Zt., 2 Rsch. - Gessner , Schriften. Bde. 2-5. 1765. Pp. d. Zt. - Gessner , Schriften. Bde. 1-2 (v. 3). 1810. Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. - Gray , Poems. 1768. Ldr. d. Zt. (defekt). - Hagedorn , Poetische Werke. Tle. 3-5. 1825. Hldr. d. Zt., Rverg., 2 farb. Rsch. - Hißmann , Magazin f. d. Philosophie. Bd. 4. 1781. Pp. d. Zt. - Home , Versuche über die Gesch. des Menschen. Bde. 1-2 (v. 3). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Homer , Werke. Bd. 1. 1778. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Hs. Besitzverm. "Sprüngli 1781"). - Iris für 1803. Hlwd. - Jacob , Spinoza-Büchlein. 1912. OHldr. - Johnson , The Lives of the English Poets. Bde. 1-3 (v. 4). 1783. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kalilie Wadmine Pilpay. 1 v. 2. 1802. OUmschl. - Kleist, E. C. v. Sämmtl. Werke. 2 Bde. 1789. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Klinger , Theater. Bd. 1. 1786. Hldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Klopstock , Oden. 1771. Ldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Lessing , Fabeln. Faks. 1919. OPp. - Lessing , Lustspiele. 2 Bde. 1770. Ldr. d. Zt. mit Rfil., 2 farb. Rsch. - Mandeville , Freye Gedanken über die Religion. Bd. 1 (v. 2). 1765. Brosch. d. Zt. - Matthison , Erinnerungen. Bd. 1 (v. 5). 1810. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Möser , Patriot. Phantasien. Bd. 3. 1778. Pp. d. Zt. mit Rsch. Müller , Unterhaltungen mit Serena. 1819. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Neuffer , Der Tag auf dem Lande. 1815. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nicolai , Poetische Werke. 4 Tle. in 2 Bdn. 1817. Lwd. - Nicolai , Vermischte Gedichte. 2 Tle. in 1 Bd. (v. 9). 1778. Hldr. d. Zt. - Pichler , Bibl. Idyllen. 1812. Pp. d. Zt. - Dass. 1803.Pp. d. Zt. - Pichler , Gleichnisse. 1810. Pp. d. Zt. - Pope , The Works. Bde. 2-8. 1762. Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. - Rabener , Slg. satir. Schriften.. Tle. 1-2 (v. 4). 1751. Ldr. d. Zt. (defekt). - Rabener , Satiren. Bde. 3-4. 1755. - Ramler , Oden. 1768. Hldr. d. Zt. - Riesbeck , Briefe über Deutschland. Tle. 1-2 (v. 3). 1790. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. - Schiller , Sämmtl. Werke. 12 Bde. 1838. Hldr. d. Zt., Rsch. - Schwab , Dt. Lieder u. Gedichte. 1835. Hldr. d. Zt. - Shaftesbury , Philosoph. Werke. Bde. 1 u. 3. 1776. - Sophokles übers. von Stolberg. Bd. 1 (v. 2) 1787. - Spieß , Der Alte Ueberall. Bd. 1 (v. 2). 1796. Ldr. d. Zt., Rverg. - Spieß , Löwenritter. Bde. 1-2 (v. 4). Hldr. d. Zt. - Spieß , Biogr. der Wahnsinigen. Bd. 2. 1796. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Sündenregister der Könige v. Frankreich. Hlwd. - Thorschmid , Freydenker-Bibl. Bd. 3. 1766. - Thümmel , Poet. Schriften. 1792. Ldr. d. Zt. - Varnhagen v. Ense , Frdr. v. Canitz. Fragm. - Vergil , Werke. Bde. 2-3. 1799. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. - Voss , Lyrische Gedic

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010