216 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Augsb., Joh. Schönsperger, 5.VIII.1499. Kl.-Fol. - Daraus 4 Bll. mit 5 (3 altkolor.) Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Hain 9987. - Vorliegen die röm. num. Bll. 141, 304, 412 u. 571 mit den Hlgn. Agathon, Benedikta, Anna u. Joachim, Heinrich, Cosmas u. Damian. - Gering gebräunt, teilw. etwas fleckig. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand