Auction archive: Lot number 2175

2175 Salzburg.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€900
ca. US$1,214

2175 Salzburg.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€900
ca. US$1,214

2175 ÖSTERREICH. - Salzburg. Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse. Kolor. Kupferst. v. Ant. Amon nach F. v. Naumann. Salzb., Fr. Hch. Naumann, (1791 ff). Plattengr. 38,5:59,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Nebehay/W. 442, 12. - Die berühmte, schöne Gesamtansicht aus "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg". - In teilweise zartem ansprechendem Kolorit. Mit ca. 2,5 cm br. w. Rand ringsum. Die äußeren Ränder leicht gebräunt, in der unt. li. Ecke etwas unfrisch (gering in die Legende reichend). Winzige Bruchstelle im w. Rand links, sonst wohlerhalten. Auf Papier ohne Wasserzeichen. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 29/3147 1.300,- Beschn. u. nicht einwandfrei. 2003 H&H 107/4156 650,- - Kolorit etw. blaß. Bis über den Plattenrd. beschn. u. auf Karton aufgezogen. Geringe Schabstellen u. vereinzelte Fleckchen.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013