Auction archive: Lot number 218

218 (Soden, Julius v.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819

218 (Soden, Julius v.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819

218 (Soden, Julius v.). Johann Philipp Palm, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl hingerichtet zu Braunau, den 26sten August 1806. Ein Beitrag zur Geschichte des leztern Jahrzehnds. Der theilnehmenden Menschheit, u. insbesondere den edlen Wohlthätern gewidmet, v. der Palmischen Familie. Nbg., Stein, 1814. 8°. VI, 170, 14 SS. Grau Seide d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Deckelbord., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 561; Goed. XI 1 , 189, 8; Lentner 4035; Pfeiffer 36120; Pfister I, 2108; nicht bei Dahlmann/W. - Nachdruck der anonym erschienenen Flugschrift "Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung" mit Kommentar. Palm wurde zum bekanntesten Märtyrer der napoleonischen Zeit. - Vollständiges Exemplar mit den oft fehlenden 14 SS. Verlagsanzeigen am Schluß, auf kräftigem Papier, nur gering stockfl., der hübsche Einband leicht berieben, vord. Vorsatzbl. recto mit altem Stempel "Fürstlich-Starhemberg'sche Familien Bibliothek Schloss Eferding" (in Oberösterreich). " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1108A 450,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die den meisten Expln. beigbdn. 14 SS. Verl.-Anz. am Schluß. Gebräunt, bes. am Anf. u. Ende. Deckel beschabt. 1997 H&H 85/1042 240,- Hlwd. - Ohne die den meisten Expln. beigebundenen 14 SS. Verl.-Anz. am Schluß. Durchgehend etwas wasserfl. Ohne Vorsatzbll. Unbeschnitten. Einbd. gelockert, berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1381 140,- Hlwd. mit hs. Rsch. - Ohne die den meisten Expln. beigebdn. 14 SS. Verl.-Anz. am Schluß. Nur vereinzelt leicht stockfleckig. 2000 V&H 82/1417 800,- Pp. 2009 H&H /0 L 500,- Grau Seide d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Deckelbord., Goldschn. - Vollständiges Exemplar mit den oft fehlenden 14 SS. Verlagsanzeigen am Schluß, auf kräftigem Papier, nur gering stockfl., der hübsche Einband leicht berieben, vord. Vorsatzbl. recto mit altem Stempel "Fürstlich-Starhemberg'sche Familien Bibliothek Schloss Eferding" (in Oberösterreich). -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010