Auction archive: Lot number 2187

2187 Verlaine, Paul.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,000
ca. US$2,711
€1,600
ca. US$2,168

2187 Verlaine, Paul.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,000
ca. US$2,711
€1,600
ca. US$2,168

2187 Maillol. - Verlaine, Paul. Chansons pour Elle. Paris, chez l'artiste, 1939. 8°. 84 SS. mit 28 Holzschn. von Aristide Maillol Rot Maroquin mit verg. Rtit., Buntpapiervors., Goldschn. (illustr. OUmschl. beigebdn.), in Buntpapier-Schuber mit schmalen roten Maroquinkanten (Lobstein). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.700,- $) Carteret IV, 392; Guérin 128-158; Monod 11078. - Eines von 60 numer. Expln. (ges. 190) "sur vergé de Montval", Druckverm. monogr. "M.H."(?). - Tadellos. Zuschlag: 1.600,- € / 2.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 61/4247 5.300,- Dunkelrot Maroquin (sign. Lobstein; illustr. OU beigebdn.) mit goldgepr. RTit, Goldschn. u. Buntpapiervors.In lederverbrämtem OPp.-Schuber. - Euro 2659 im JAP. Wohl irrige Angabe, daß entgegen der 28 auf dem Titel gen. Holzschn. 29 vorliegen (u.U. den OU mitgerechnet?). Expl. Bassenge 61 (s. oben) === in H&H 129 eingeliefert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011