Auction archive: Lot number 2198

2198 Herder, Joh. Gottfr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€220
ca. US$264

2198 Herder, Joh. Gottfr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€220
ca. US$264

2198 Herder, Joh. Gottfr. v. Briefe zur Beförderung der Humanität. Hrsg. v. J. G. Herder. 10 Tle. in 5 Bdn. Riga, Hartknoch, 1793-97. 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 732, 88; Schulte-Str. 60, 61; Günther/V./S. 451. - Erste Ausgabe. - Neben den Beiträgen zahlreicher Anderer, Herders Hinweis auf Kant: "Dieser Mann, den ich mit grössester Dankbarkeit u. Hochachtung nenne, ist Immanuel Kant; sein Bild steht angenehm vor mir" (Slg. VI, S. 172 f.) In der neunten Sammlung ließ Herder das Gedicht vom Nationalruhm (SS. 179-197) aus Zensurgründen entfernen, so daß der Band mit dem ersten Bl. des Bogens "M" endet. - Es fehlt, wie öfter, das Frontispiz zu Bd. 1. Schwach bräunlich, minimal stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen. Besitzverm. auf dem ersten Vorsatzblatt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2513 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Es fehlt das Titelkupfer zu Bd. 1, wie öfter. Sauberes, sonst ganz vollständiges Expl. in hübschen, zeitgenöss. Einbänden. Ecken etwas bestoßen, 2 Einbde. seitlich mit Wurmgängen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004