Auction archive: Lot number 2208

2208 Maus, Isaak.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€260
ca. US$332

2208 Maus, Isaak.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€260
ca. US$332

2208 Maus, Isaak. Gedichte u. Briefe. Mainz, Wailandt, 1786. 8°. X SS. mit gest. Titelvign. , 11 Bll. Subskribenten, 240 SS., 1 Bl. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Goed. IV 1 , 298, 1; Kaldewey, Hehres u. Triviales X, 30. - Erste Ausgabe . - Erstlingswerk des den Mainzer Jacobinern nahestehenden Bauernsdichters. Er blieb Zeit seines Lebens Landwirt u. dichtete, vielbewundert, in seiner Freizeit. Im Vorwort berichtet er über die Anfänge seines Schreibens. Einer der wenigen proletarischen Schriftsteller der dt. Literatur im 18. Jhdt. - Deckel des dekorativen Einbands beschabt, Gelenke minimal wurmst. Eigenh. Besitzverm. "Joseph B. de Fechenbach". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006