Auction archive: Lot number 222

222 Bion, (Nicolas).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€260
ca. US$324
€330
ca. US$411

222 Bion, (Nicolas).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€260
ca. US$324
€330
ca. US$411

222 ASTRONOMIE. - Bion, (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie... Paris, Boudots Wwe. etc., 1717. 8°. 4 Bll., 400 SS., 4 Bll., mit 1 gest. Kopfvign., 52 (17 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (322,- $) Houzeau/L. 9735; vgl. Honeyman 331 u. Poggend. I, 194f. - Erstmals 1699 erschienen. - Anfangs etwas stärker, sonst nur gering fleckig, Tit. mit Stemp. u. hs. Bibl.-Signaturen, Weltkte. etwas knitterig u. ausgefranst. Einband berieben u. bestoßen, ohne vord. flieg. Vorsatzbl., hint. Spiegel mit Kaufverm. v. 1720. Zuschlag: 330,- € / 409

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014