2232 Geilfuß, Heinz. Kinderbuchillustration für ein Waldmärchen(?). Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf dünnem bräunl. Karton. Signiert u. dat. Passep.-Ausschnitt: 22,3:18 cm. Gerahmt. Schätzpreis: *R (100,- €) Auf einer Waldwiese bewundern 3 Pilzmännlein ein stolz vorbeipromenierndes Paar: den selbstzufriedenen Steinpilzmann mit Zigarre u. Regenschirm in Begleitung einer hochaufgeschossenen eingebildeten Pilzdame. Geilfuß, Maler, Graphiker, Karikaturist (geb. in Gießen 1890), lebte in Bad Nauheim bis zu seinem Tod 1956, veröffentlichte humorist. Mappenwerke u. Kunstblätter, nahm viele Genres aufs Korn, illustrierte auch Kindergeschichten u. ist heute vor allem als Jagdmaler bekannt. - Wohlerhalten. Unausgerahmt. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand