2241 1867 Königsberg - Moritzburg 1945 - KOLLWITZ, KÄTHE Selbstbildnis. Kreidelithographie, (1915). Bildgr. ca. 27:23 cm. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Vgl. Klipstein 130 u. Knesebeck 134. - Nicht signierter Probedruck um 1920 (?) des Steindruckers Bergholz in Berlin, der mit zahlr. Künstlern befreundet war, die teilweise ihre Arbeiten bei ihm selbst auf den Stein zeichneten (so die Angaben auf der Rückseite der ehemaligen Rahmung). - Stark gebräunt, auf Pappe aufgezogen, Knitter- u. Bruchstellen an den Rändern sowie Moderspuren; am Rand rechts unten stärkerer Moderschaden. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand