Auction archive: Lot number 2243

2243 NOLDE, EMIL

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,400
ca. US$1,782

2243 NOLDE, EMIL

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,400
ca. US$1,782

2243 1867 Nolde - Seebüll 1956 - NOLDE, EMIL Segler. Kaltnadel-Radierung auf Eisen. (1907). 19,2:15 cm. Signiert. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.176,- $) Schiefler/Mosel 64/II (v. II). - Auf Bütten (Blattgr. 38:29 cm). Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, mit Lichtrand. Oben in den Ecken angefalzt, unten ca. 3,5 cm br. Streifen des Papieres abgeschnitten (liegt lose bei). Zuschlag: 1.400,- € / 1.904,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008