Auction archive: Lot number 226

226. Masque-planche polychrome

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

226. Masque-planche polychrome Nwantantay – Bwa (Village de Boni) ou Nuna (?) – Burkina Faso Bois, peinture indigène – Dimension: hauteur 187 cm – Très belle patine d'usage. Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles) Publications: Arts et traditions d'Afrique. Hazan 2010. Figure 2.20, page 94 Land of the flying masks, Art and Culture in Burkina Faso – Prestel 2007 pl.54 L'art africain Jacques Kerchache, Citadelles & Mazenod, L'art et les grandes civilisations, Fig.914 page 487. Parmi les plus emblématiques du Brurkina Faso, ces masques-planches Nwantantay de danse des Bwa sont consacrés au culte du Do et sert d'intermédiaire entre les hommes et les forces de la nature. C'est au cours de danses spectaculaires que ces masques sortent, notamment pour les rituels initiatiques du Do, mais aussi pour les funérailles, les moissons, la consécration des masques. Ce grand masque polychrome sculpté et peint en creux de blanc, de rouge et de noir est peint sur ses deux faces. Belle restauration indigène ancienne sur le côté droit. ""

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964