2265 Zola, Emile. Die Rougon-Macquart. Geschichte einer Familie unter dem zweiten Kaiserreich. 18 (v. 20) Bdn. Mchn., K. Wolff, 1922-24. 8°. OHmaroquin mit Rverg. u. Rsch. (Entwurf v. Emil Preetorius . Schätzpreis: (100,- €) Erste Auflage . - "Alleinberechtigte dt. Gesamtausgabe... autorisiert durch Frau E. Zola". - Ohne Bde. 9 u. 13. Teils etwas gebräunt, meist nur an den Rändern. Buchblöcke vereinzelt etwas schiefgelesen u. gebrochen. Die dekorativen Einbde. etwas berieben, Gelenke u. Kapitale v. 5 Bdn. teils stärker lädiert. - Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2897 800,- Rot OHmaroquin mit Rverg. u. Rsch. (Entwurf v. Emil Preetorius . - Meist in erster , teils auch in 2. od. 3. Aufl. - Exlibris. - Ohne Rückgaberecht.