Auction archive: Lot number 227

227 Lettere volgari

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€350
ca. US$454

227 Lettere volgari

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€350
ca. US$454

227 Lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie, nouamente ristampate, & in piu luoghi corrette. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Aldus Söhne, 1548. 8°. 136; 117 num., 3 unn. Bll., mit 4 Druckerm. (je 2 wdh.) Pp. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) Adams L 585 (Tl. 2) u. vgl. 578 (für Tl. 1); BM, STC, Italian Books 413; Renouard I, 341, 6 (abweich. Koll.). - Enth. zahlreiche Briefe von Bembo, Caro, Boccaccio (an Fiametta), Lorenzo de Medici usw., hrsg. v. Paulus Manutius - Erst 1564 erschien ein dritter Band. - Leicht stock-, finger- u. vereinzelt wasserfl., Titelei von Tl. 1 angefalzt, wasserfl., gebräunt, Tit. u. Bl. 2 mit hinterlegter Stempelrasur, Schlußblatt ebenfalls angefalzt. Im Bug oben durchgehend etwas gebräunt, gegen Schluß stärker und dort auch wurmstichig. Einbd. etwas bestoßen u. fleckig. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004