Auction archive: Lot number 227

227. Masque heaume polychrome avec crête

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

227. Masque heaume polychrome avec crête Bolo – Bobo / Bwa – Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage, polychromie indigène, paille (bouche) – Dimension: hauteur 55 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Littérature: Lands of the flying masks. Arts and culture in Burkina Faso. Fig.182. Ce masque casque bolo des Bobo/Bwa, à la belle crête sagittale toute arrondie et ajourée de triangles s'agrandissant au fur et à mesure vers le haut de la crête, dans sa grande sobriété et sa rigueur plastique, présente une petite bouche ouverte en carré, d'où le long nez, fin et droit, s'élance pour rejoindre la crête. Les oreilles arrondies sont placées hautes sur la tête. La polychromie, très ancienne, est faite de triangles alternés de couleurs crème, rouge et noire, fortement passées par le temps.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964