Auction archive: Lot number 2273

2273 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€350
ca. US$412

2273 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€350
ca. US$412

2273 ALMANACHE. - Konvolut. 9 französische Almanache u. Drucke im Almanachformat sowie 1 holländ. u. 1 dt. Almanach. Zus. 12 Bde. 1786-1861. Kl.-8°. Schätzpreis: *R (400,- €) 1. Hommage aux dames (mit Kalender für 1828). Paris, Janet, (1827). Mit gest. Tit. u. 6 gest. Taf. Kastanienbraun Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Deckelblindpr. u. Goldschn. in entsprechendem Sch. (Grand-C. 1680). - 2. Le Petit Bocace (mit Kalender für 1787). Paris, Desnos, (1786). Mit gest. Tit. u. 9 Kupfertaf. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn. u. Kattunpapiervors. (Cohen/R. 65; Grand-C. 833b). - 3. Les Rosières (mit Kalender für 1817). Paris, Le Fuel, (1816). Mit gest. Tit., 6 Kupfertaf. u. 4 gest. Kalenderss. mit je 1 Vign. OPp. mit kolor. gest. Rücken- u. Deckelillustr. u. Goldschn. in entsprechendem Sch. (Nicht bei Grand-C.). - 4. Le Triomphe de Venus-Uranie. Dédié aux Demoiselles (mit Kalender für 1818). Paris, Marcilly, (1817). Mit gest. Tit., 6 Kupfertaf., 2 gest. Zwischentit., 20 SS. gest. Musik u. 6 gest. Kalenderss. mit je 1 Vign. OPp. mit Rücken- u. Deckelverg., kolor. gest. Deckelvign. u. Goldschn. in entsprechendem Sch. (Grand-C. 1815). - 5. (Cousin d'Avallon, Ch. Y.). Encyclopédiana, ou l'abeille de Montmartre. Paris, Marchand, 1801. Mit kolor. gest. Frontisp. Späterer Umschl. (Nicht bei Barbier). - 6. (Derselbe). Féminaeana, ou la langue et l'esprit des femmes. Paris, Devaux, 1801. Mit gef. gest. Frontisp. Späterer Umschl. (Nicht bei Barbier). - 7. (Derselbe). Gasconiana. Paris, Marchand, 1801. Mit kolor. gest. Frontisp. Späterer Umschl. (Barbier II, 522). - 8. Le Nouvel Angotiana , ou recueil de bons mots attribués à la famille des Angots. Lille, Castiaux, (1816). Mit kolor. Holzschn.-Frontisp. OUmschl. mit 2 Holzschn. - 9. (Blocquel, S.; pseud.:) Ana-Gramme Blismon. Tabaciana. Recueil intéressant dédié aux tabacomanes et aux antagonistes du cigare, de la pipe et de la tabatière. Paris, Delarue, (1861). Pp. (OUmschl. beigebd. Arents IV, 1696). - 10. Comptoir en Schryf Almanach, s'Hertogenbossche , Voor t Jaar Ons Heeren M.DC.CXCIV. Bosch, Viewe, 1794. Grün Pgt. d. Zt. mit vornübergreifender Lasche, goldgepr. Wappen auf Rückdeckel, Bindeband. - 11. Der Freund des schönen Geschlechtes . Taschenb. f. d. J. 1832. Wien, Buchholz, (1831). Mit gest. Tit. u. 13 (6 kolor. Mode-)Kupfertaf. Blindgepr. OPp. mit Goldschn. in entsprechendem Sch. (Köhring 48). - Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, 2 ohne den Stift in den dafür vorgesehenen Laschen, einige Umschle. defekt, Rücken v. 11 erneuert, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. 11 mit Exlibris Arthur Rix u. eigenh. sign. Widmung "Meinem l. Neffen Hans (P.) Kraus" dat. 9/12 (19)24, also noch aus der Wiener Zeit. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005