Auction archive: Lot number 2282

2282 Rossignol, Louis.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€900
ca. US$1,229
€800
ca. US$1,092

2282 Rossignol, Louis.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€900
ca. US$1,229
€800
ca. US$1,092

2282 SCHRIFT. - Rossignol, Louis. L'Art d'écrire. Nouvellement mis au jour sur les differens caractères les plus usitez... gravé par le Parmentier. Paris, Fessard Wwe., ca. 1770. Gr.-Fol. Gest. Titel u. 29 Kupfertaf. (bez. 1-30). Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.260,- $) Vgl. Bonacini 1567; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 5136; Jessen 2430 (and. Vlg.). - Rossignol gehört zu den richtungsweisenden Schreibmeistern seines Jhdts. Die exakt gestochenen Taf. mit verschied. Schriften, vielfältigen Ornamenten, Schreibgerät. - Taf. 28 an der Bugseite wasserfl. Tit. leicht angestaubt, angefalzt, am unteren Rand hinterlegt, Bl. 30 ebenf. angefalzt. Seitl. etwas knapp beschn. Wenig fleckig. Kanten etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.120,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010