Auction archive: Lot number 230

230 Sansovino, Francesco.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€80
ca. US$102

230 Sansovino, Francesco.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€80
ca. US$102

230 Sansovino, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti hvomini illvstri de tempi nostra. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., al Segno della Luna, 1575. 4°. 8 unn., 355 (falsch 345), 1 unn. Bll., mit wdh. Druckerm. a. d. Tit. sowie viel. geschn. Kopfleisten u. Init. Hldr. d. 18. Jhdts. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Adams S 350. - Berühmte Reden, zusammengestellt u. hrsg. von Fr. Sansovino, bereits 1565 erschienen. Unter den Autoren Bembo, della Casa, Cristoforo Landino, Claudio Tolomei, Trissino, Varchi. Mit zahlr. Kopfleisten u. Init. geschmückt. - 3 unn. (Titelei zu Tl. 2) u. 1 w. Bll. irrtüml. nach Bl. 191 eingebdn. Tit. mit ausgestrich. mehrzeil. Besitzverm. Wenig fleckig, vereinzelt gebräunt. Wurmgang am Bug unten, tls. mit etwas Buchstabenverl. Rücken beschabt, Wurmspur, Gelenke etwas angeplatzt, eng gebunden. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/261 260,- Hpgt. mit goldgepr. Rtit. - Stellenw. stärker gebräunt u. fleckig.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012