Auction archive: Lot number 2302

2302 (Hérédia, José-Maria de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€3,400
ca. US$4,992

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€3,400
ca. US$4,992

2302 (Hérédia, José-Maria de . Les Trophées. 2 Bde. (Paris, Carteret, 1907). Fol. Folge von 50 Radgn. von Léopold Flameng nach Luc-Olivier Merson auf 47 Taf. Rot Maroquin mit Rtit., breite Innenkanten mit goldgepr. Fil. u. intars. Eckfleurons, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide (grünlich-golden changierend), Marmorpapiervors., rot Hmaroquindecke, OPp.-Schuber (Marius Michel . Maroquin janséniste rouge, dos long, double filet int. et fleurons d'angle mosaïqués, doublures et gardes de soie jaune brochée, tranches dorées, chemise et étui (Marius Michel . Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 200 (erwähnt die Folge aus der Auktion Descamps-Scrive mit ihm als Experten); Mahé II, 368; Monod 5947. - Eines von 2 Expln. der Radgn. im ersten Zustand auf Pergament, vom Verleger u. Drucker signiert . - Feinste Radierarbeit in technischer Perfektion von Flameng (Osterwalder I, 369) nach den Zeichnungen von Merson (O. I, 689), gedruckt auf dünnem, leicht glänzendem Pergament, unter Passepartout montiert und von Marius Michel auffallend einfach gebunden. Die Passepartouts auf den Rückseiten stellenw. leicht fleckig. Schuberkanten mit kl. Schabstellen. - Aus dem Besitz von René Descamps-Scrive. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/419 S 2.200,- Maroquin janséniste rouge, dos long, gardes de soie jaune brochée (Marius Michel . - Aus dem Besitz von René Descamps-Scrive.---------- in H&H A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007