Auction archive: Lot number 2310

2310 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€320
ca. US$402

2310 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€320
ca. US$402

2310 DIETRICH, GEORG W., VERLAG. - Konvolut. - 17 meist illustr. Werke des Verlags Georg W. Dietrich, Mchn. 1913-22. Gr.-8° bis 4°. OEinbde. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) 1. Aesops Fabelbuch. In neuer Bearb. v. Stora Max. (1913). Mit viel. teils farb. Illustrn. v. A. Rackham. OLdr. (Kleinodien der Weltlit. 1. - Eines v. 100 num. Expln. - Einbd. bestoßen, Kap. defekt, Vors. mit Feuchtigkeitsspuren). - 2. Andersen, H. C. Märchenschatz. Um 1914. Mit 16 Farbtaf. nach W. H. Robinson. OLwd. (Einbd. gering fleckig). - 3. Auerbach, B. Der Blitzschlosser v. Wittenberg. Um 1915. Mit Illustrn. v. A. v. Menzel. OPp. (Eines v. 100 num. Expln.). - 4. Braun, Alex. Münchner Silhouetten nach dem Leben. 1918. Mit 40 Taf. OLdr. (Eines v. 12 num. Expln. - Einbd. berieben, Rücken verblaßt u. fleckig, Vors. mit Feuchtigkeitsspuren, Bindung gelöst). - 5. Deiglmayr, O. Schwester Maria u. a. Dichtungen. 1917. OLwd. (Vors. mit e. Widm. d. Verf. an den Verleger). - 6. Fouqué, F. de la Motte. Undine. (1913). Mit 15 Farbtaf. u. Buchschmuck v. A. Rackham. OLdr. (Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbuch 19. - Rücken verblaßt). - 7. Dasselbe. OLwd. (Einbd. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Rücken verblaßt, Vors. mit Besitzverm.). - 8. Goethe, J. W. v. Das Märchen. (1919). Mit 8 Lithogrn. v. L. Enders. OHldr. (Kleinodien der Weltlit. 19. - Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt). - 9. Dasselbe. OLwd. (Einbd. bestoßen). - 10. Hauff, W. Märchen. Um 1918. Mit teils farb. Illustrn. v. H. Stockmann. OLwd. (Ränder leicht gebräunt, Einbd. gering fleckig). - 11. Mörike, Ed. Das Stuttgarter Hutzelmännlein. (1919). Mit teils farb. Illustrn. v. H. Stockmann. OHldr. (Kleinodien der Weltlit. 20. - Einbd. etwas berieben, Rücken verblaßt). - 12. Dasselbe. OLwd. - 13. Ostini, F. v. Prinzessin Goldkind u. die Wunderlilie. (1922). Mit 8 Farbtaf. nach R. Winkler. OHlwd. (Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbuch 32). - 14. Strindberg, A. Märchen. (1916). Mit farb. Illustrn. u. Buchschmuck v. T. Schonberg. OLwd. (Kleinodien der Weltlit. 9. - Einbd. etwas fleckig u. abgegriffen). - 15-17. Zehn Jahre Verleger. Eine kl. Gedenk- u. Werbeschrift mit Bildbeigaben aus Werken des Verlages. 1917. Mit einigen Abb. OPp. (3 Exple., gering stockfl., ein Rücken defekt). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010