Auction archive: Lot number 2310

2310 (Küttner, Carl Aug.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€110
ca. US$132

2310 (Küttner, Carl Aug.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€110
ca. US$132

2310 (Küttner, Carl Aug.). Charaktere teutscher Dichter u. Prosaisten. Von Kaiser Karl, dem Großen, bis aufs Jahr 1780. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß, 1781. Kl.-8°. XXIV, 276 SS.; SS. (277)-560. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. IV 1 , 185, 11 u. IV 2 , 275, 29; Kippenb. 1515. - Erste Ausgabe des chronolog. Literaturlexikons, in vier Perioden gegliedert, wobei das 18. Jhdt. den größten Umfang hat. Es enth. zu den Biographien auch Kritiken der Werke der bedeutendsten Dichter u. Schriftsteller. Die SS. 513-516 sind Goethes Werther u. Götz v. Berlichingen gewidmet. - Tit. mit Sammlerstemp. Gebräunt u. teils stockfl. Der hübsche Einbd. an den Kap. leicht beschabt u. bestoßen. Im Spiegel gest. Wappenexlibris v. Leop. Anton Graf v. Firmian "Kaisserl. Konigl. Kamerer Herr u. Hoff Marschall in Passau" (W. 526). Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004