Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 107
was auctioned on: 13 May 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2315 Sévigné, (Marie de Rabutin-Chantal), marquise de.

Archive
Estimate: €140
ca. US$162
Price realised:  €70
ca. US$81
Lot number 2315, Views: 23

2315 Sévigné, (Marie de Rabutin-Chantal), marquise de. Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées, et de la marquise de Simiane, sa petite-fille. Pour servir aux différentes éditions des lettres de la marquise de Sévigné. Paris, Lacombe, 1773. 8°. XII, 393 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Cioranescu 62528 (falsch "XII-363 p."); Tchemerzine X, 329 (ebenso, zudem falsch "Lacomte"). - Erste Ausgabe. - "Ce recueil, dont c'est la première édition , contient une réimpression de onze lettres sur le procès de Fouqet et, en original , les lettres de M me de S. au Président de Moulceau, quelques lettres au même de Corbinelli et de M me de Grignan, une lettre du M is de Grignan et des lettres de M me de Simiane à M. d'Héricourt. La préface est attribuée à La Harpe" (Tchemerzine). - Kaum gebräunt, der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Einriss. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 107
Date of the auction: 13 May 2003 - 15 May 2003
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034