Auction archive: Lot number 2329

2329 Jours de gloire.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€700
ca. US$1,027
€700
ca. US$1,027

2329 Jours de gloire.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€700
ca. US$1,027
€700
ca. US$1,027

2329 Jours de gloire. Histoire de la libération de Paris. Paris, D. Lambusier, (1946). 4°. 142 SS., 3, 2 w. Bll., mit 10 Radgn. v. Picasso (1), Daragnès (1), Dignimont (4) u. Touchagues (4) sowie viel. Illustrn. derselben Künstler im Text. Hfranzband, Kopfgoldschn. Demi-chagrin noir à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. Schätzpreis: *R (700,- €) Bloch 372; Bloch, livres 41; Goeppert/Cr. 41; Monod 6455. - Eines von 1000 Expln. auf papier de Lana (Ges. 1070). - Vom Bildungsministerium zur Feier der Befreiung von Paris hrsg. u. zum Besten des Roten Kreuzes u. der Kriegsgefangenen in den Handel gelangt, mit Textbeiträgen von Colette, Eluard, Valéry u. a. - Rücken mit Schabspuren. Schuberkante etwas beschabt, Bezugspapier tls. abgelöst. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 SOTH 2111/38 400,- Rohe Bogen in OU. - 1000 Ex. - £ 100 1995 CHRI 0906/229 420,- Rohe Bogen in OU. - 1000 Ex. - £ 160 1996 DÖ 167/1930 730,- Rohe Bogen in OU. - 1000 Ex. 1996 SWAN 0711/242 620,- Rohe Bogen in OU. - 1000 Ex. - $ 400 1999 SWAN 2309/302 980,- Rohe Bogen in OU. - 1000 Ex. - $ 500 2002 SOTH 0612/374 S 600,- - Nr. 833/1070 ------- in A 117 2004 H&H 109/3192 700,- Rohe Bogen in OUmschl. - Text gering gebräunt, Radgn. sauber, Umschl. mit leichten Gebrauchsspuren.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007