986 Berufe und Kaufrufe. - Hazen, Edw. Popular Technology; or, Professions and Trades. 2 Bde. New York, Harper, 1843. Kl.-8°. Mit 2 Holzst.-Tit., 76 halbseit. Holzst. (incl. Titelvign.) u. einigen Textholzst. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) New England School Libr., Bde. 25 u. 26. - Unter den hübschen Berufsdarstellungen Apotheker, Arzt, Auktionator, Bäcker, Buchbinder, Fleischer, Optiker, Walfänger etc. - Stellenw. stockfl. Buchdeckel etw. gestaucht. Einzelne Lagen glockert. Einbd. bestoßen, Rücken beschabt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1278 420,- -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 2001 BRA 115/550 400,- Hldr. d. Zt. - Wenig stockfl. Neue Rücken, Decken fl.