Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 107
was auctioned on: 13 May 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2336 (Aquin de Cháteau-Lyon, Pierre-Louis d').

Archive
Estimate: €400
ca. US$463
Price realised:  €270
ca. US$312
Lot number 2336, Views: 18

2336 Voltaire. - (Aquin de Cháteau-Lyon, Pierre-Louis d'). Contes mis en vers Par un petit cousin de Rabelais. Ldn. u. Paris, Ruault, 1775. Gest. Tit. mit Vign. v. De Launay nach Eisen , 238 SS., 1 Kupfertaf. v. De Launay nach Eisen . - II. (Voltaire, Fr.-M. A. de). Le Taureau blanc. Traduit du Syriaque: Par Dom Calmet. Memphis (Genf), o. Dr., 1774. 101 SS. - III. Odes provinciales au roi et a la reine. Par M. C***. Paris, Valade, 1774. 1 Bl., 8 SS. - IV. L' Horoscope de Louis Seize. Tiré dans l'instant précis de sa Nativité. (Paris), Gueffier, 1774. 1, 1 w. Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) I. DG 6.138; Barbier I, 746, f; Cioranescu 8241; Cohen/R. 86; Quérard III, 86, c; Salomons 52. - Erste Ausgabe. - II. Bengesco 1507; Cioranescu 64361; vgl. Barbier IV, 670, e u. Quérard I, 634, a. - Erste Ausgabe. - III. Nicht bei Barbier. - IV. Nicht bei Barbier. - Kaum gebräunt oder stockfl., Gelenke u. Kapitale brüchig. - Gest. Exlibris Alexis Paul Michel vicomte de Tillieres. Nachverkaufs-Preis: [270,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 107
Date of the auction: 13 May 2003 - 15 May 2003
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034