Auction archive: Lot number 1214

1214 Meichelbeck, Karl.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€1,100
ca. US$1,274

1214 Meichelbeck, Karl.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€1,100
ca. US$1,274

1214 Freising. - Meichelbeck, Karl. Historia Frisingensis. 2 Tle. (I 1-2 u. II 1-2 ) in 3 Bdn. Augsb. u. Graz, Veith, 1724 bzw. (Tl. 2) Augsb. u. Benediktbeuren, Merz u. Mayer, 1729. Fol. 1 (st. 2) gest. Frontisp. v. Joh. Hch. Störcklin nach Cosmas Damian Asam , 14 Bll., XL, 400 SS., 1 Bl., mit 19 Kupf., 3 Kupfertaf. ; 4 Bll., 576 SS., 13 Bll., mit 2 Kupf., 10 Kupfertaf. ; 5 (st. 6) Bll., XX, 503 SS.; 2 Bll., 420 SS., 14 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. rotem Rsch., je 2 Schl. (alle Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (800,- €) ADB XXI, 188; Pfister I, 650; nicht bei Lentner. - Das wohl beste bis dahin erschienene landesgeschichtliche Werk des süddeutschen Raumes. Berichtszeit bis 1726. Der jeweils 2. Bd. mit Urkunden. Die Kupfer zeigen Münzen, Siegel u. a. Altertümer. Das für beide Tle. verwendete schöne allegor. Frontispiz im Hintergrund mit einer Ansicht v. Freising. - Ohne das Frontisp. für Bd. 2, außerdem fehlt vermutl. ein Vortitel zu Bd. 2. Andere Exemplare nennen für Bd. II/1 eine gef. Tabelle, die in vorlieg. Expl. fehlt. Wie üblich ohne die separat erschienene gr. gef. Ansicht. Zwei Tit. u. ein Vortit. mit teilw. gelöschtem bzw. überklebtem Stempel. Meist sauber u. frisch. Tl. I 1 im ob. w. Rand durchgehend mit braunem Fleck (ca. 3 cm Durchm.). Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/575 850,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Nur Tl. 1 in 2 Bdn. - Ohne Tl. 2 u. ohne die gr. gef. Ansicht, die dem Werk später nachgeliefert wurde und meist fehlt, ferner fehlen das Erratabl. am Schluß v. Bd. 1 u. die 10 Kupfertaf. zu Bd. 2. Meist sauber u. frisch. Bd. 1 unten etwas wurmstichig. Gegen Schluß v. Bd. 2 stellenw. etwas braunfl. Die dekorativen Einbde. leicht berieben, bestoßen u. gering fleckig. 2001 H&H 103/765 2.300,- Pp. um 1800. - Wie üblich ohne die separat erschienene gr. gef. Ansicht. Kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, ohne die Rsch., Kap. defekt. - Jeder Bd. mit lithogr. Exlibris des Frankfurter Juristen u. Historikers Ldw. Hch. Euler (1813-85) , Warnecke 488; hinterer Innendeckel v. Bd. 1 mit seinem Kaufvermerk.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003