Auction archive: Lot number 2338

2338 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€850
ca. US$1,248

2338 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€850
ca. US$1,248

2338 La Fontaine, Jean de. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Desoer, 1926. 4°. 1 w. Bl., X SS., 2 Bll., 161 SS., 2, 1 w. Bll., mit 38 Radgn. v. Pierre Laprade . Geglätt. grau Kalbsldr. d. Zt., Rücken u. Deckel mit grünen Streifen intarsiert, mit Gold- u. Silberfil. verziert, Spiegel u. Vors. aus grau-grünem glatten Ldr., silber gesprenk. Vors., Kopfgoldschn., illustr. OUmschl. beigebdn., Hkalbsldr.-Schutzdecke, OPp.-Schuber (Marot-Rodde). - Veau gris poli, bandes vertes mosaïquées, filets dorés et en palladium, doublures et gardes de veau gris-verdâtre, doubles gardes de papier moucheté assorti, tête doreé, couv. et dos conservés, chemise et étui demi-veau (Marot-Rodde). Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 224; Mahé II, 544; Monod 6677. - Vorzugsausgabe auf China mit der zusätzl. Folge der Radgn. in drei Zuständen, schwarz-weiß auf China, in Blaudruck auf China, schwarz-weiß auf Japan. Am Schluß neun Radgn. "non insérés". Der klar strukturierte Einbd. aus besonders schönem Material. Rücken des Schutzumschl. gering verblaßt. Zu Mme Marot-Rodde vgl. Fléty S. 121 mit Abb. Zuschlag: 850,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1490 420,- Crèmefarb. Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr., silbergepr. Stehkantenfil., Innenkantensilberpr., rosa Moiréseidenvors., schwarz/blauem Türkischpapiervors., Goldschn., in Hmaroquindecke u. Hmaroquin-Schuber (Semet & Plumelle nach A. Latour), Umschl. beigebd. - Unbeschn., das w. Anfangsbl. mit kl. Monogr.-Stempel, Schuber gering berieben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007