Auction archive: Lot number 236

236 Petrus Lombardus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€4,800
ca. US$6,476

236 Petrus Lombardus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€4,800
ca. US$6,476

236 Petrus Lombardus. Sententiarum libri IV. Nürnberg, Anton Koberger 10.V.1481. Fol. 1 w., 168, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez., 10 Messingknöpfen, 8 zisel. Messingecken u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen), Rsch. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) GW M32466; Hain 10188; BMC II, 420; Pr. 2002; Goff P 481; BSB-Ink P 378; Oates 995; Pell. 9175; Polain 3115; Voull., Bln. 1674; nicht im IGI. - Frühe Ausgabe des erstmals um 1467 in Straßburg gedruckten Hauptwerkes des scholastischen Theologen Pietro Lombardo (um 1095/1100 - 1160), Leiter der Kathedralschule von Notre Dame in Paris und gegen Ende seines Lebens Bischof von Paris. Die vier Bücher Sententiae sind anhand sorgfältig ausgewählter Aussagen (Sentenzen) der Kirchenväter und Kirchenlehrer eine systematische Darstellung der gesamten Theologie. - Komplettes Exemplar, breitrandig und mit Ausnahme leichter Wasserflecken am oberen Rand praktisch fleckenfrei, die ersten 5 Textseiten rubriziert, anfangs hübsche sechszeilige Lombarde "C" in Grün mit rotem Federwerk, vereinzelt alte Marginalien. - Der schöne zeitgenössische Prägeband (einst ein Kettenband) trägt auf beiden Deckeln ein Rautengitter aus Streicheisenlinien, gefüllt mit kleinen Lilien- und Sternstempeln. Gering beschabt, ohne die beiden Schließbänder und die ursprünglich am oberen Rand des Hinterdeckels angebrachte Kette, die fliegenden Vorsatzbll. alt erneuert, Kapitale ausgebessert, die Messingecken sind wohl auch späteren Datums. Zuschlag: 4.800,- € / 6.432,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SWAN 0512/84 1.850,- Hldr. d. 19. Jhdts. - $ 750 2009 Z&S 53/261 3.800,- Ldr. d. 18. Jhdts.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013