Auction archive: Lot number 494

494 (Röder, P. L. H.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€220
ca. US$296

494 (Röder, P. L. H.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€220
ca. US$296

494 BADEN-WÜRTTEMBERG. - (Röder, P. L. H.). Geographisches Statistisch-Topographisches Lexikon v. Schwaben... 2 Tle. u. Zusätze, zus. 3 Bde. Ulm, Stettin, 1791-97. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Reichenbach , 3 Bll., VIII SS., 988 Spp., 1 Bl. Vlgs.-Anz.; 4 Bll., 1270 Spp., 1 Bl. Vlgs.-Anz.; 2 Bll., 382 Spp. Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Engelmann 906; Heyd 207; Lentner 4151: "Sehr selten geworden u. gesucht!" - Erste Ausgabe des ersten geographischen Lexikons Südwestdeutschlands. Umfaßt Württemberg, Baden, Bayrisch Schwaben und die auswärtigen Besitzungen, sogar Vorarlberg und Liechtenstein. Das Frontispiz mit hübscher Ansicht der "Gegend zwischen Tennenbron u. Weiler, im Würtenbergschen Amte Hornberg". - Die SS. I-IV nach Sp. 981, die SS. V-VII an den Schluß von Bd. 1 gebd. Stellenweise stärker stockfleckig. Mit zahlr. Unterstreichungen mit rotem Farbstift, stellenweise häufiger. Vord. Vorsatzbl. oben mit Ausriß. Berieben u. bestoßen, das untere Rsch. des Ergänzungsbandes teilw. abgesplittert. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/764 480,- Pp. - Ohne d. 1797 ersch., fast immer fehlenden Suppl.-Bd. Etw. stockfl. Unbeschn. 1994 A&F 4/520 1.100,- Pp. d. Zt. 1996 H&H 84/777 1.300,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl., Tit. gestempelt. Einbde. berieben u. etwas bestoßen. 2000 H&H 98/492 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ränder etwas stockfl. Bd. 1 im Bug unten etwas wurmstichig. Am Schluß v. Bd. 1 fehlt evtl. 1 unn. Bl. (Druckfehler ?). Einbde. tls. stärker beschabt, Rverg. tls.. oxydiert, vord. Gelenk v. Bd. 1 unten gebrochen.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013