Auction archive: Lot number 237

237 Nicolaus de Lyra.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€3,500
ca. US$4,728

237 Nicolaus de Lyra.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€3,500
ca. US$4,728

237 Nicolaus de Lyra. Postilla super quatuor euangelijs cum additionibus domini Pauli Burgensis episcopi & cum replicationibus fratris Mathei doringk oridinis (sic) minorum. Mantua, Paulus Johannes de Butzbach, 24.VII.1477. Kl.-Fol. 242, 1 w. Bll. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) Hain/Cop. 10386; BMC VII, 931; Pr. 6893; Goff N 130; BSB-Ink N 119; IGI 6835; Pell. 8271; Polain 2838; nicht bei Oates u. Voull., Bln. - Früher Mantuaner Druck (Druckbeginn dort 1472). - Ohne das w. Anfangsbl., sonst komplett, durchgehend etwas gebräunt, unterschiedl. braun- u. wasserfl., einige mehrfarb. Federwerk-Initialen u. viel. kleinere einfarbige Lombarden teils verwaschen, einige alte Marginalien, das w. Schlußbl. mit Randmängeln u. verso mit alten Einträgen. Rücken wurmst. u. unten ausgebess., Deckel aufgebogen. Zuschlag: 3.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 K&F 79/95 310,- = Expl. H&H 116. 1985 SWAN 0512/54 620,- Ldr. - Einige Flecken u. kl. Reparaturen, 2 Bugeinrisse, beide w. Bll. fehlen, Einbd. bestoßen. - $ 250

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007