Auction archive: Lot number 2378

2378 Lucretius (Carus, Titus).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€240
ca. US$311

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€240
ca. US$311

2378 Lucretius (Carus, Titus). De la nature des choses. Trad. nouv., avec des notes par M. L(a) G(range). 2 Bde. Paris, Bleuet, 1768. Gr.-8°. Kupfertit. v. Binet nach Gravelot , 14, 365 SS., 1 Bl.; 457 SS., 2 Bll., mit vielen Holzschn.-Vign. v. Beugnet, 6 Kupfertaf. v. Binet nach Gravelot. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) Cioranescu 35727; Cohen/R. 664: "Belle édition"; Fürstenberg 79 u. 161; Sander 1248; Schweiger II 1 , 580: "Die Übersetzung (v. La Grange, durchgesehen v. Naigeon) ist in Prosa, sie gehört aber zu den bessern franz. Uebertragungen... Schön u. gesucht". - Latein./französ. Parallelausgabe. Hervorzuheben sind auch die charmanten Holzschn.-Vign. Jean Beugnets. - Ohne die Bll. a 8 u. b 1-2 (SS. 15-19) im Vorspann v. Bd. 1 (avis de libraire ... invocation d'Hesnault; wurden herausgeschnitten). Auf gutem Papier, fast fleckenfrei, Vortit. v. Bd.. 1 u. Tit. v. Bd. 2 rücks. mit aufgeklebtem Exlibris, die dekorativen Einbände gering berieben, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 DÖRL 114/4266 360,- = Incpl. Expl. (fehlen im Vorspann von Bd. 1 drei Bll.). Im Kat. nicht angegeben. Expl. vom Käufer in H&H A 98 übergeben. 1985 H&K 49/2332 550,- Ldr. mit Rverg. u. Deckelfil. - Minimal gebräunt, einingne SS. mit Abklatsch, sonst ausgezeichnet erhalntenes Expl. auf gutem Papier. Die dekorativnen Einbände unwesentlich berieben. - Vermuntlich complett, aber in der Kollation ohne Angabe der 20 Seiten Vorspann bei Band 1. Wahrscheinlich auch Einband der Zeit, obwohl von unfähigem Aufnehmer nicht angegeben (Proven. Ponce). 1990 H&H 62/1531 250,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg. u. Rsch. - Anfagns mit nur 14 (st. 19) Bll. - Vortitel mit größerem Ausschnitt (Bd. 1 oberes Drittel; Bd. 2 längs zur Hälfte). Gelenke etwas brüchig, Kapitale u. Ecken bestoßen, tlw. stärker beschabt. Innen sehr wohl erhalten. 2000 H&H 98/1387 R 0,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch. u. Goldschn. - Ohne die Bll. a 8 u. b 1-2 (SS. 15-19) im Vorspann v. Bd. 1 (avis de libraire ... invocation d'Hesnault; wurden herausgeschnitten). Auf gutem Papier, fast fleckenfrei, Vortit. v. Bd.. 1 u. Tit. v. Bd. 2 rücks. mit aufgeklebtem Exlibris, die dekorativen Einbände gering berieben, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. == Zugeschlagen für DM 1.100,- kam als Reklamation zurück, weil die 3 fehlenden Bll. im Vorspann von Bd. 1 in der Kat.-Beschrbg. nicht angegeben waren. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004