238 ALCHEMIE und CHEMIE. - Chaptal, J(ean) A(ntoine Claude). Élémens de chymie. Seconde édition. 3 Bde. Paris, Deterville, (1795). 8°. 2 Bll., CIV, 270 SS.; 2 Bll., 445 SS.; 2 Bll., 436 SS. Gefleckt hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Vgl. Poggend. I, 420. - Erstmals 1790 erschienen. - Kaum gebräunt oder stockfl., die attraktiven Einbände gering berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert, Gelenke teilw. angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand