2386 Moulinet du Parc, (Nic.) de. La vraye Histoire comiqve de Francion. Amplifiée en plusieurs endroits, & augmentée d'un livre, suivant les manuscrits de l'autheur. Rouen u. Paris, Cie. des Libraires du Palais, 1663. 8°. Kupfertit. , 6 Bll., 720 SS. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (100,- €) Gay III, 1379; Hayn/G. V, 182; vgl. Brunet III, 1931 u. Cioranescu 63420ff. - Der Erstausgabe v. 1622 gegenüber v. 7 auf 12 Bücher vermehrt. - "Attribué à Ch. Sorel, qui cependant a désavoué ce roman qu'il traite d'ouvrage licencieux, sans art et sans goût. Il semble peu probable, en effet, qu'il soit l'auteur d'un ouvrage aussi important, car lors de la première édition, il n'avait que vingt-trois ans, étant né en 1599... C'est le premier en date de nos romans de moeurs; il passe en revue toute la société du temps; il reproduit des tableaux vivants et animés qui attestent à la fois l'intelligence et la finesse de l'auteur" (Gay). - Sauber. Kupfertit. mit alten hs. Zusätzen. Einbd. leicht bestoßen, Kap. u. Gelenke schadhaft, Vors. mit kl. Exlibris, Monogr.-Stempel u. altem Besitzverm. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1406 A 400,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. - Sauber. Kupfertit. mit alten hs. Zusätzen. Einbd. leicht bestoßen, Kap. u. Gelenke schadhaft, Vors. mit kl. Exlibris, Monogr.-Stempel u. altem Besitzverm. -- In H&H A-110 übergeben.