Auction archive: Lot number 24

24 Kaempfer, Engelbert.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€5,000
ca. US$6,830
€5,000
ca. US$6,830

24 Kaempfer, Engelbert.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€5,000
ca. US$6,830
€5,000
ca. US$6,830

24 Kaempfer, Engelbert. Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire du Japon... traduite en françois sur la version angloise de Jean-Gaspar Scheuchzer... 2 Bde. Den Haag, Gosse u. Neaulme, 1729. Fol. Kupfertit. v. I. C. Philips , 4 Bll., LII, 217 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 323 (falsch 313), 96 SS., mit 2 gest. Titelvign. u. 1 gest. Kopfvign., 45 (43 dpblgr. oder mehrf. gef.) Kupfertaf. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Cat. Fischer Libr. 313; Boucher de la Richarderie V, 206; Brunet III, 638; Cordier, BJ 416; Cox I, 333; Ebert 11297; Graesse IV, 1; Henze III, 6; Mueller 116; Streit VI, 1430. - Erste französische Ausgabe. - "K.s Werk ist das erste auf Autopsie u. Quellenauswertung beruhende Grundwerk über Japan... (es) leitete eine neue Epoche der Kenntnis v. Japan ein... Ebenso hat K.s nach japanischen Vorlagen gezeichnete Karte v. Japan die Kartographie des Insellandes fast ein Jahrhundert beeinflußt... Den hohen Hauptwert des K.schen Werks machen... die weitreichenden Erhellungen der politischen, historischen Verhältnisse, der Religion, der Naturausstattung, der Medizin des Landes aus" (Henze). - "Hervorzuheben in dieser französ. Ausgabe ist der: Discours prélim. du traducteur... Er enth. eine gute Zusammenst. der Lit. über Japan" (Streit). - SS. 73ff. der Zusätze sind ans Ende v. Bd. 1 gebd. Breitrandig, nur gering gebräunt u. stockfl. (Taf. 37 stärker), die eleganten Einbände leicht beschabt, Gelenke fachmännisch erneuert. - Gest. Exlibris Edward Winnington (1728-1791, Member of Parliament) v. 1778. Zuschlag: 5.000,- € / 7.000,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1117A 8.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Wappensupralibros (Saumery), Stehkantenverg. - Prachtvolles, breitrandiges, fast fleckenfreies Expl. in schönen zeitgen. Einbdn. (leicht bestoßen an Ecken und Kanten, Kapitale lläd., leichte Kratzspuren, Gelenke spröde bzw. gering geplatzt) mit den goldgepr. Wappensupralibros d. Louis-Georges de Johanne de la Carre, chevalier marquis de Saumery, "gouverneur du château de Chambord, mort vers 1769, âgé d'environ 90 ans" (Guigard II, 431; das untere der beiden Wappen). 1998 H&H 89/752 4.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch. - Stellenw. etwas stock- u. vereinzelt fingerfl., Kupfertit. u. einige Taf. gebräunt. Beschabt u. bestoßen, Gelenke meist gebrochen, Kapitale lädiert. 2004 JGH 31/931 5.000,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros. - Kupfertit. fehlt. 2005 JHA 39/1436 4.500,- Ldr. d. Zt. 2007 REI 116/2209 2.500,- Ldr. d. Zt. 2009 H&H /0 L 5.000,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. - SS. 73ff. der Zusätze sind ans Ende v. Bd. 1 gebd. Breitrandig, nur gering gebräunt u. stockfl. (Taf. 37 stärker), die eleganten Einbände leicht beschabt, Gelenke fachmännisch erneuert. - Gest. Exlibris Edward Winnington (1728-1791, Member of Parliament) v. 1778. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010