24 seltene Spielkarten im Sammelrahmen Holzschnitt/Papier, altkoloriert. Italienisches Kartenspiel aus 7 Hofkarten und 17 Zahlkarten, die vier Farbzeichen Krummschwerter, Stäbe, Pokale und Münzen darstellend, u. a. Münz-Dame mit Wappen der florentinischen Bankiersfamilie der Medici. Teilw. sign. "Padovano" mit Dat. "1587". Unvollständig. Vergoldeter, stuckierter Holzrahmen. 9,5 cm x 5 cm. 69,5 cm x 24,5 cm. Teilw. besch. (171029) Vgl. Hoffmann, Welt der Spielkarte, Abb. 14a. A 24-piece set of North Italian playing cards. Woodcut on paper. Partly signed and dated. Partly damaged. Norditalien. Padua oder Florenz. 1587.