Auction archive: Lot number 2409

2409 Narrenbuch.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€100
ca. US$120

2409 Narrenbuch.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€100
ca. US$120

2409 Narrenbuch. Hrsg. durch Frdr. Hch. v. der Hagen. Halle, Renger, 1811. 8°. VI SS., 1 Bl., 541 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. I, 340f., 3, 21; Borst 1141; Hayn/G. IX, 257 ("Selten!"); Kosch VII, 117. - Erste Ausgabe dieser "Sammlung komischer Dichtungen unseres Volkes", gedacht als humorvolles Pendant zu Hagens "Buch der Liebe" v. 1807. Am Schluss des Bandes werden die vier ausgewählten Volksbücher "Die Schildbürger" (v. Joh. Mercator?), "Peter Leu" (v. Georg Widmann), "Salomon u. Markolf" (Spielmannsepos) u. "Der Pfaffe v. Kahlenberg" (v. Phil. Frankfurter) vom Herausgeber kritisch kommentiert. - Gering gebräunt, Tit. mit Besitzverm., die ersten u. le. Bll. sowie die Vors. in den Ecken mit Leimschatten, der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 42/2908 320,- Pp. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004