Auction archive: Lot number 2414

2414 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€500
ca. US$600

2414 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€500
ca. US$600

2414 (Nicolai, Chrph. Frdr.). Geschichte eines dicken Mannes worin drey Heurathen u. drey Körbe nebst viel Liebe. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Stettin, Frdr. Nicolai, 1794. 8°. 1 Bl., 284 SS.; 1 Bl., 239 SS., 2 Bll., mit 1 gest. Vign., 3 Kupfertaf. J. W. Meil . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 503, 30; Borst 721; Dorn 560-563; Hayn/G. II, 582; Lanck./Oehler II, 85; Rümann 816. - Erste Ausgabe v. Nicolais durch eine Wette mit Joach. Chrph. Bode angeregtem zweiten Roman. - SS. 105/106 in Tl. 1 angefalzt, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar, der attraktive Einband leicht berieben, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 V&H 82/1395 1.300,- Hldr.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004