2415 (Nicolai, Chrph. Frdr.) Das Leben u. die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1775-76. 8°. 7 Bll., 232; 284; 201 SS., 15 Kupfertaf. v. Dan. Chodowiecki . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 500, 12; Rümann 818; Engelmann 101-104, 122, 129-132, 132a, 154-158; Bauer 165-185. - Nicolais ironisch-satirischen Angriffe auf die religiös-weltanschaulichen u. politischen Ansichten der Zeit machten sein Werk zu einer wirksamen Waffe der Aufklärung. - Bd. 1 in 3. verb. Aufl. Recht sauberes, nur gering fleckiges Expl. Einige alte hs. Einträge auf Vors. u. am oberen Rand des Frontisp. zu Bd. 3. Die hübschen Einbde. etwas bestoßen, ein Gelenk brüchig, kl. Schabspur. 3 Rsch abgefallen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand