Auction archive: Lot number 2422

2422 Opitz, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€450
ca. US$540

2422 Opitz, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€450
ca. US$540

2422 Opitz, Martin. Teutsche Gedichte... Von neuem sorgfältig übersehen, allenthalben fleißig ausgebessert, mit nöthigen Anmerckungen erläutert, v. Dan. Wilh. Triller. 4 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Frz. Varrentrapp, 1746. Gr.-8°. 4 gest. Frontisp., 1 gest. Portr. , 31 Bll., 54, 352 SS.; 1 Bl., SS. (353)-832; 1 Bl., 400 SS.; 1 Bl., SS. (401)-926, 1 w. Bl., mit 1 gest. u. einigen geschn. Vign., 8 Kupfertaf. v. Mart. Tyroff, teils nach Joh. Nic. Lentzer oder Joh. Just. Preißler . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Dünnh. 15; v. F. du F. 235 (ohne die Beigabe); Goed. III, 50, 100 (ohne die Beigabe, Bde. 1 u. 2 irrig 1736 datiert); H. d. B., Barocklit. 706; Jantz 1925; Kosch XI, 673; Lanck./Oehl. I, 53ff.; Th./B. X XXIII, 514ff. - "The most beautiful of the Opitz editions" (Jantz), veranlaßt durch Gottsched, ediert v. Triller u. reizend illustriert v. Tyroff. Der Inhalt ist hier erstmals systematisch geordnet, eine Menge guter Anmerkungen ist beigegeben, mancher Druckfehler ist verbessert u. manche bessere Lesart wieder hergestellt. Anfangs nach dem Inhaltsverzeichnis das offenbar nur einem kleinen Teil der Auflage beigegebene "Buch v. der Teutschen Poeterey" mit besonderer Paginierung. - Frontisp. u. Portr. in Bd. 1 angefalzt, Portr. mit kl. Schabstellen (etw. Bildverlust). Vereinz. leicht gebräunt, Bde. 3/4 mit leichten Feuchtigkeitsspuren u. teils wasserfl., sonst sauber. Einbde. etwas fleckig. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 HH 50/2507 1.300,- Ldr. d. Zt. - Ohne Kupfertit., sonst schönes Expl. 1992 H&H 70/2168 400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Ohne das Frontisp. zu Bd. 2. Leicht gebräunt, einige Lagen etwas stärker. Stark beschabt, Gelenke mit Rissen, Deckel gelockert. 2000 BAS 75/1922 800,- Ldr. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004