Auction archive: Lot number 246

246 Sammelband I

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€2,200
ca. US$2,968

246 Sammelband I

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€2,200
ca. US$2,968

246 Sammelband I mit 4 Inkunabeln. Rom, Stephan Plannck, um 1481-97. 4°. Mod. Pgt. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) 1. Phalaris. Epistolae, lat. Übers. Franciscus de Accoltis. Um 1481-87. 32 (st. 33) Bll. - GW M32887; Hain 12879; BMC IV, 90; Pr. 3782; Goff P 560; BSB-Ink P 416; IGI 7698; Pell. 9215; Voull., Bln. 3463; nicht bei Oates u. Polain. - Frühe und seltene Ausgabe der berühmten, dem Tyrannen von Agrigent Phalaris (6. Jhdt. v. Chr.) untergeschobenen Briefe, die erst 1697 von Richard Bentley als antike Fälschung entlarvt wurden (vgl. J. A. Farrer, Literarische Fälschungen, Lzg. 1907, SS. 1ff.). 2. Pius II., Papst, d. i. Aeneas Sylvius Piccolomini. Epistolae in cardinalatu editae. Um 1488-90. 85 (st. 86) Bll. - GW M33676; Hain 163 (= 165?); Cop. 38; BMC IV, 92; Pr. 3689; Goff P 713; IGI 7785; Oates 1474; Pell. 100; Voull., Bln. 3464; nicht im BSB-Ink u. bei Polain. - Die während seines Kardinalats 1456-57 geschriebenen und erstmals 1475 erschienenen Briefe des großen Humanisten. 3. Derselbe. De miseria curialium. Um 1490. 16 Bll. - GW M33780; Hain/Cop./Reichl. 197; BMC IV, 94; Pr. 3763; Goff P 664; IGI 7824; Voull., Bln. 3464,5; nicht im BSB-Ink, bei Oates, Pell. u. Polain. - Die 1444 entstandene, erstmals 1472 in Paris erschienene Schrift über das Elend der Höflinge in einer frühen und seltenen Ausgabe (der GW verzeichnet nur 10 Exemplare außerhalb Italiens). 4. Derselbe. De fortuna. Nach 1496. 6 Bll. - GW M33743; Hain 189; BMC XII, 7; Goff P 709; BSB-Ink P 515; IGI 7834; nicht bei Pr., Oates, Pell., Polain u. Voull., Bln. - Frühe und seltene Ausgabe des erstmals um 1471 in Köln erschienenen Brieftraktats über das Glück, den Piccolomini 1444 dem böhmischen Kanzler Prokop Rabenstein gewidmet hatte. In 1 fehlen das w. Anfangsbl. u. Bl. a 8 , in 2 fehlen Bl. a 8 sowie das w. Anfangs- u. das w. Schlußbl. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., 1 anfangs wasserfl., Schlußbl. v. 4 etwas tintenfl., vereinz. alte Marginalien, am unteren Rand (selten im Satzspiegel) meist etwas wurmst. bzw. mit Wurmgängen. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 2/147 700,- Mod. Pgt. - In 1 fehlen das w. Anfangsbl. u. Bl. a 8 , in 2 fehlen Bl. a 8 sowie das w. Anfangs- u. das w. Schlußbl. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., 1 anfangs wasserfl., Schlußbl. v. 4 etwas tintenfl., vereinz. alte Marginalien, am unteren Rand (selten im Satzspiegel) meist etwas wurmst. bzw. mit Wurmgängen. - Mit Sch. 1.200,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013