248 MATHEMATIK. - Lacroix, S(ilvestre) F(rançois). Traité élémentaire de calcul différentiel et de calcul intégral. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Courcier, 1806. 8°. XII, 606 SS., 5 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. späteren 19. Jhdts. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Vgl. Poggend. I, 1340 (EA 1797). - Kaum gebräunt oder fleckig, Titel verso vom Autor signiert, Rücken verblaßt, oberes Kapital eingerissen. - Beiliegt: Derselbe. Handbuch der Differential- und Integral-Rechnung. Aus dem Französ. übers. v. C. F. Bethke. Bln., Relschulbuchhdlg., 1817. 8°. XVI, 582 SS., 1 w. Bll., 5 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. - Vgl. Poggend. I, 1340 (EA 1797). - Etw. gebräunt u. stockfl., einbd. leicht bestoßen u. berieben. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/419 A 50,- Marmor. Pp. d. späteren 19. Jhdts. - Kaum gebräunt oder fleckig, Titel verso vom Autor signiert, Rücken verblaßt, oberes Kapital eingerissen. -- Rückgang, zus. mit B-142004 in H&H A-132 übergeben.