Auction archive: Lot number 248

248 Pithoeus, P(etrus).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€100
ca. US$136

248 Pithoeus, P(etrus).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€100
ca. US$136

248 Pithoeus, P(etrus). Annalivm et historiae Francorvm ab anno Christi DCCVIII. ad ann. DCCCCXC. scriptores coaetanei XII... Ffm., Wechels Erben, Marnius u. Auvry, 1594. 8°. 7 Bll., 572 SS., 25 (st. 26) Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Hldr. um 1820 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) VD 16, A 2888; Adams S 788; Brunet VI, 23277; Potthast 449, 856, 1049 u. 1376. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1588 in Paris erschienenen Sammlung wichtiger Quellen zur Geschichte Europas im 8.-10. Jhdt. aus den Handschriften der umfangreichen Bibliothek des französischen kalvinistischen Rechtsanwalts Pierre Pithou (1539-96). In ihr erscheinen erstmals das Chronicon Flodoardi , die Vitae Hludowici imperatoris des Theganus u. eines Anonymus sowie Nithardi De dissensionibus filiorum Ludovici Pii . - Ohne das le. Registerbl. Leicht gebräunt, vereinz. Unterstreichgn. u. Marginalien, Tit. verso mit 2 Stempeln (ausgeschiedene Dublette der KB Berlin). Der hübsche Einband leicht berieben. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 REI 98/120 200,- Pgt. d. Zt. 2007 Z&S 50/131 340,- Pgt. d. Zt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009