Auction archive: Lot number 2483

2483 Carta executoria.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€720
ca. US$842

2483 Carta executoria.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€720
ca. US$842

2483 URKUNDEN. - Carta executoria. Wappenbrief für Diego Lopez de Rivera aus Villacastin in der Provinz Segovia. Spanische Handschrift auf Pergament . Granada 14.XII.1576. Ca. 317:221 mm. 80 Bll. mit 1 ganzs. Wappenmalerei in Gold u. Farben u. 1 Init. in Rot u. Violett . Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Die Handschrift beginnt Bl. 1r mit den Vermerken "Esta Es lasecutoria demiaguela catalina Lopez de Ribera de partes de mi padre, laqual fue casada con Ju gonçales bernaldo de quiros vecino de sant christoual y hermana de Ju derribera vz de villa castin" u. "Hidalguia de posesion de Diego Lopez de Ribera, Mexia, su Padre, Abuelo, i Visabuelo", verso prachtvolles ganzseitiges Wappen "Riberas", Bl. 2r beginnt der im Namen König Phillips II. ausgefertigte Text der Urkunde (darin zahlreiche notariell beglaubigte Bürgschaften für den Geadelten) mit einer hübschen Federwerk-Initiale "D" in Rot u. Violett. Der meist 27zeilig in dekorativer spanischer Kanzleischrift abgefasste Text endet Bl. 79r, es folgen spätere Beglaubigungen, eine davon datiert Segovia 29.VII.1595. - Etwas knitterig u. fleckig, Einbd. auch knitterig, zudem gebräunt u. an den Längskanten durch Wurmfraß beschäd., Vorderdeckel mit verzierter Aufschrift: "Executoria de hidalguia de Juan bernaldo de quiros canonigo de segouia son las de su padre y abuelos De Padre. Vinculados." Zuschlag: 720,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003