Auction archive: Lot number 2497

2497 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2497 Schiller, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2497 Schiller, Frdr. v. Don Karlos Infant v. Spanien. Lzg., Göschen, 1802. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Hch. Schmidt nach Tischbein , 1 Bl., 432 SS., 5 Kupfertaf. v. W. Böhm nach F. Catel. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. V, 181, 10; Tr./M. 229; Rümann 1019. - Prachtausgabe in Antiqua auf starkem Velin; Schiller darüber an den Verleger Crusius: "das schönste, was ich in dieser Art kenne". - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. (besonders am Schluss) auch wasserfl., der attraktive Einband gering fleckig u. berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/3331 540,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Verg. u. Goldschn. - Minimal stockfl., leicht beschabt u. bestoßen. Mit Beilage. 1989 STO 2/965 400,- Maroquin d. Zt. 1992 H&H 70/2198 350,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Schwarzgrünem Rsch. - Etwas stockfl., der dekorative Einbd. ein wenig berieben, Ecken bestoßen, ob. Kapital mit kl. Läsur.

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]