Auction archive: Lot number 252a

252a (Mayr, Johann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€3,800
ca. US$4,933

252a (Mayr, Johann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€3,800
ca. US$4,933

252a (Mayr, Johann. Deutschlands Flora in schwarzen Abdrücken von den Pflanzen selbst. Beförderern und Sammlern deutscher Kunstwerke gewidmet. Regensb. 1797-99). - Daraus: 211 Taf. in Naturselbstdruck , hs. numer. 577-789 (ohne 786/787). Pp. d. Zt., 5 graue Liefergs.-Umschl.-Bll. zwischengebunden. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.600,- $) Fischer 18 (in: Gutenberg-Jahrbuch 1933); Nissen, BBI 1319; Stafleu/C. 5756 (nur Heft 1); nicht b. Hunt u. Pritzel. - Einzige Ausgabe, von großer Seltenheit . Die vorliegenden Taf. auf vorzüglichem Papier mit Wasserzeichen "Honig". Gesamt erschienen 937 Tafeln. "Fischer mentions that Hoppe stated that 500 plates had been supplied by Mar 1798; there were plans to make this 1000 by Easter 1799" (St./C.). Mayr war "Schriftstecher u. Kupferdrucker in Regensburg... vollständige Exemplare sind jedoch nicht bekannt." (Nissen). - Zarte Abdrucke, die Darstellungen im wesentlichen sauber, oben rechts nach dem gedr. Wort "Tab." fein in roter Tinte numeriert. Tafelränder anfangs wasserfl., stellenw. leicht fleckig, unbeschnitten. Wurmloch im hinteren Gelenk, dadurch dort im Bug braunfl. Einbd. bestoßen u. mit Defekten. Zuschlag: 3.800,- € / 4.940,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1968 K&F 114/278 660,- Pp. d. Zt. - Irrig unter Kniphof, daraus 212 Taf. (recte 211) , jetzt korrekt als Mayr --- H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013