Auction archive: Lot number 256

256 Breviarium Constantiense.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€500
ca. US$589
€700
ca. US$825

256 Breviarium Constantiense.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€500
ca. US$589
€700
ca. US$825

256 Breviarium Constantiense. Pars Estivalis. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb., Ratdolt, 1516. 8°. 14 (st. 17) unn., 185, 200, 40 (st. 56) num. Bll. mit 4 (1 wdh.) blgr. Holzschn., 3 Bordüren u. 3 Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldr.-Bez., 4 zisel. Eckbeschlägen, 2 Schließen. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, B 164; Bohatta 2163; Muther 964. - Schönes, ganz in Rot und Schwarz gedrucktes Brevier, von dessen zwei Bänden hier der zweite (Pars Estivalis) nicht ganz vollständig vorliegt. "Von Erhardt Ratdolt ist aus dieser Zeit noch ein höchst liebenswürdiges Buch vorhanden, das 1516 gedruckte Breviarium constantiniense , dessen fünf [hier 3] die ganze Seite einnehmende Holzschnitte mit großer Wahrscheinlichkeit Burgkmair zugeschrieben werden können" (M.). Hier: Die Heiligen Conradus und Pelagius, David und Bathseba (mit der Bord. stark braun ankolor.), Pfingsten (von Muther nicht beschrieben), Petrus und Paulus (wdh.). - Es fehlen 3 unn. Bll. nach dem Kalendarium, sowie die num. Bll. 41-56. Buchblock gebrochen, die ersten Bll. locker oder lose, am Bug verstärkt, anfangs tls. gebräunt u. fleckig, gegen Ende an den Rändern leicht wasserfl. Drei Bll. unten eingerissen. Der obere Rand ist meist bis unter die Numerierung beschnitten. Mehrere tls. größere hs. Einfügungen, Hinweise u. Besitzverm. Der Titelholzschn. ist ausgeschnitten u. aufgeklebt. Einbd. mit Wurm- u. Schabspuren, Rücken defekt u. fast lose. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 REI 33/46 1.300,- Holzdeckel d. Zt. mit Schweinsldr.-Bez. - 12 statt 14 Bll. am Anfang.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005