Auction archive: Lot number 2563

2563 BECKER, CURTH GEORG

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€270
ca. US$318

2563 BECKER, CURTH GEORG

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€270
ca. US$318

2563 1904 - Konstanz - 1972 - BECKER, CURTH GEORG Der Traum des Artisten. Aquarell u. Deckfarben, weiß gehöht. (19)45. 32,2:23 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (300,- €) Zwei Artistinnen, die eine nackt, vor blau-weißem Grund, mit Blumendekor. - In den Ecken kl. Heftlöcher, unbedeutender Wasserfleck oben links.- Beiliegt: Derselbe. 2 Bll.: Drei Frauenakte mit Gitarre. Aquarell, weiß gehöht. (19)45. 32,3:23 cm. Signiert u. dat. Verso 2 Kreidestudien (Frauenakte). Unterlage-Karton mit Widmung des Künstlers. - Reiter. Holzschnitt. (19)47. 17:13 cm. Signiert, dat. u. mit Widmung an Michaela Leiner. Zuschlag: 270,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2549 A 300,- - In den Ecken kl. Heftlöcher, unbedeutender Wasserfleck oben links.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005