Auction archive: Lot number 258

258 Nissen, Claus.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€480
ca. US$623

258 Nissen, Claus.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€480
ca. US$623

258 Nissen, Claus. Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten. 50 Originalblätter aus deutschen, französischen, niederländischen, englischen, italienischen u. Schweizer Kräuterbüchern. Mit histor. Einleitung u. Bibliographie. 2 Tle. (Textheft in 4° u. Loseblattslg. in Kass.). Zch., L'Art Ancien, Mchn., Wölfle u. Olten, Weiss-Hesse, 1956. Gr.-Fol. 2 Bll. (Tit. u. Tafelverz.), 51 (22 altkolor.) Bll. mit Illustrn. in Holzschn., Kupferst. od. Lithogr. OUmschl. u. lose Bll. in OLwd.-Kass. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Eines v. 100 num. Expln. mit deutschem Text (weitere 100 Exple. mit engl. Text). - Sehr schön illustrierter Querschnitt, zusammengestellt aus Originalbeispielblättern der wichtigsten Kräuterbücher vorwiegend des 15. u. 16. Jhdts., darunter 13 Inkunabelblätter. Die Taf. num. 1-20, 21a, 21b, 22-50. Alle Bll. unter Passepartout. In derselben Aufmachung ist zwölf Jahre später Claus Nissens Werk Tierbücher aus fünf Jahrhunderten erschienen. - Die Originalbll. tls. fleckig, Gesamtzustand des Werkes einwandfrei. Kass. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 480,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 SOTH 2411/199 3.000,- OLwd.-Kass. - Bei Sotheby's München ersteig. Expl. vom Käufer in H&H A 131 übergeben (siehe unten). 1981 TENN 136/1830 3.300,- OLwd.-Kass. 2008 KETT 348/351 1.500,- OUmschl. u. lose Bll. in OLwd.-Kass. - Sauber u. frisch, die Originalbll. teilw. mit leichten Gebrauchsspuren. - Beiliegen 22 botan. Holzschn. bzw. Kupfer aus anderen Werken. 2008 REIS 123/1932 1.100,- OUmschl. u. lose Bll. in OLwd.-Kass. - Tadelloses, frisches Expl. mit überwiegend wohlerhaltenen Orig.-Blättern. 2012 H&H 131/331 A 600,- OUmschl. u. lose Bll. in OLwd.-Kass. - Die Originalbll. tls. fleckig, Gesamtzustand des Werkes einwandfrei. Kass. mit Gebrauchsspuren. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013